отдел продаж
сервисная служба

 

Большинство территорий России находятся в зоне холодного климата. Специалисты завода дают рекомендации по использованию своей продукции, чтобы винтовые, поршневые, центробежные компрессоры и компрессорные станции ЧКЗ одинаково хорошо работали и зимой и летом.

Зимой компрессор может столкнуться с рядом проблем, связанных с низкими температурами и повышенной влажностью. Для обеспечения исправной его работы в зимнее время можно предпринять следующие меры:

  • Изолирование и подогрев помещения, где установлено оборудование. Замораживание влаги в устройстве может привести к повреждению элементов, поэтому важно обеспечить достаточную температуру и защитить компрессор от холода.
  • Установка обогревателей или системы отопления для поддержания оптимальной температуры в рабочем помещении. Это поможет предотвратить замерзание влаги и масла в компрессоре.
  • Проверка и обслуживание системы смазки. Зимой вязкость масла увеличивается, что затрудняет его циркуляцию. Важно регулярно проверять уровень масла и убедиться, что оно пригодно для работы в низких температурах. Если необходимо, замените масло и используйте масла с низкой температурой застывания.
  • Защита от конденсации. В зимние месяцы влажность повышена, что может приводить к конденсации в компрессоре. Установите средства для улавливания и удаления конденсата из системы, чтобы предотвратить его негативное влияние на механизм.
  • Регулярная проверка и чистка фильтров воздухозаборника. В зимний период воздух может быть загрязнен солью или другими включениями, которые могут попасть в устройство. Регулярная проверка и очистка фильтров помогут предотвратить повреждения от нежелательных загрязнений.
  • Регулярный осмотр и контроль состояния и работоспособности всех компонентов механизма. Зимой у компрессора может быть большая нагрузка, поэтому необходимо регулярно проверять и обслуживать все его элементы, чтобы убедиться в их исправности.

Применение этих мер позволит вам обеспечить правильную работу компрессора и продлить его срок службы в холодное время года.